Постный пирог без яиц: сын стащил последний кусок прямо из-под носа, пока я мыла руки
Очень вкусно и просто
Это очень простой пирог с картошкой. Получается он вкусным без молока и яиц. Тесто нужно делать на воде.
Примерно 300 мл теплой воды, 15 г свежих дрожжей или 8 г сухих, 500-550 г муки, немножко сахара, соли и 100 мл растительного масла.
Дрожжи нужно активировать в воде, затем замешать мягкое тесто и оставить его подойти на 1-1,5 часа. Оно получается очень эластичным и удобным даже для новичков.
Начинка делается простая. Для нее нужны всего лишь 3-4 картофелины, крупная луковица и чеснок. Картофель нужно порезать очень тонко, чтобы он пропекся. Добавить к нему соль, перец и масло для сочности.
Тесто дальше делим на две части. Одну вниз с бортиками, а вторую сверху. Начинку выкладываем слоями, накрываем тестом и делаем надрезы, чтобы выходил пар. Приятного вам аппетита!
Ранее я делилась рецептом жульена.