Рецепты

Ужин без тяжести: готовим свежий салат «Летний» из трех главных ингредиентов с пикантным соусом за 10 минут

Фото: соцсети

Когда нужно быстро, простои красиво

Когда на улице жара, то не очень хочется стоять часам у плиты или есть тяжёлую пищу. У меня в арсенале всегда есть несколько рецептов лёгких салатов. В такие моменты настоящим спасением станет салат «Летний». Готовится из базовых ингредиентов, времени на готовку уходит не больше 10–15 минут, а вкус получается невероятно свежим.

Для приготовления вам потребуются:
1. свежие шампиньоны — 300 г;
2. куриные яйца — 3 шт.;
3. огурец — 1 шт.;
4. Зелень (укроп, петрушка и перья зелёного лука);

Для соуса:
1. греческий йогурт — 3 ст. л.;
2. чеснок — 1 зубчик;
3. соль, чёрный перец и пара капель лимонного сока.

Шампиньоны тщательно промойте, обсушите бумажным полотенцем и нарежьте тонкими пластинками. Обжарьте их на раскалённой сковороде, добавив всего капельку растительного масла. Пока грибы остывают, отварите яйца вкрутую и почистите их. Нарежьте крупно яйца. Свежий огурец нашинкуйте тонкой соломкой. Всю зелень промойте и мелко порубите ножом.

Чтобы салат получился лёгким, не стоит его заправлять майонезом. В отдельной миске смешайте греческий йогурт с чесноком. Зубчик чеснока пропустите через пресс. Посолите, поперчите и добавьте буквально пару капель свежевыжатого лимонного сока.

Возьмите глубокий салатник. Смешайте в нем грибы, яйца, огурец и зелень. Добавьте чесночно-йогуртовый соус хорошо всё перемешайте.

Салат получается невероятно легким и не навредит вашей фигуре. Приятного аппетита!

Ранее мы рассказывали, как приготовить за 15 минут легкий ужин с тунцом.

Наверх