Уникальный проект на Урале: в Нейво-Шайтанском дорогу возле старинного храма ремонтируют без вибрации
Индивидуальный подход ради истории: как дорожники берегут жемчужину зодчества, укладывая асфальт вручную
Дорожники обновляют трассу возле храма XIX века в поселке Нейво-Шайтанский. Ремонтируемый участок находится в охранной зоне объекта культурного наследия — церкви Петра и Павла. Чтобы не навредить историческому зданию, специалисты разработали специальные защитные меры и отказались от технологий с механической вибрацией.
Губернатор Денис Паслер рассказал на своей странице в соцсетях, что в зоне работ расположена жемчужина уральского храмового зодчества — постройка начала XIX века с тремя приделами. По его словам, важно привести в порядок главную дорогу поселка и уложить качественное покрытие на двухкилометровом участке без вреда для памятника. Для этого разработали индивидуальный проект, установили защитные экраны, многие работы выполняют вручную, а уплотнение дорожной одежды пройдёт в статическом режиме — без вибрации.
Ремонтируют отрезок с пятого по седьмой километр подъезда к Нейво-Шайтанскому от 72-го км трассы Николо-Павловское — Петрокаменское — Алапаевск.
В Управлении автодорог уточнили, что специалисты разработали проектную документацию, обеспечивающую сохранность памятника. Например, распределение щебня на тротуаре возле церкви делают вручную. В зоне работ установлены защитные экраны, чтобы на здание не попадали куски скальной породы и пыль. При устройстве дорожных слоёв полностью отказались от вибрации при уплотнении материалов.
Начальник Управления госохраны объектов культурного наследия Свердловской области Вадим Гордеев отметил, что важно сохранять баланс между развитием территорий и бережным отношением к памятникам. Он добавил, что современные технологии позволяют выполнять ремонт без ущерба для истории и архитектуры. Для участка в Нейво-Шайтанском разработан комплекс мер по сохранности Петро-Павловской церкви, а взаимодействие с Управлением автодорог и подрядчиком ведётся на всех этапах.
Подрядная организация уже выполнила разработку грунта и уложила большую часть щебёночного основания, а также ведёт работы на водопропускных трубах. Далее приступят к устройству дорожной одежды.
В ходе капремонта в посёлке смонтируют искусственное освещение: установят 80 опор для светильников с подземным кабелем. Также обновят автобусную остановку — отремонтируют посадочную площадку и поставят новый павильон.
Заместитель начальника Управления автодорог Свердловской области Александр Окунский подчеркнул, что для Нейво-Шайтанского эта дорога — больше чем транспортная артерия. Это главная улица посёлка, его лицо и фасад, добавил он. Здесь же находится главная достопримечательность — церковь, которую бережно сохраняют при капремонте. Обновление дороги, по его словам, улучшает качество жизни и даёт импульс для развития посёлка.