Происшествия и криминал

Ущерб в 1,5 млрд рублей и допрос экс-губернатора: что известно о земельном скандале в Екатеринбурге

Коттеджный посёлок «Карп-3» в Екатеринбурге
Фото: ЦИАН

При чем здесь директор АН «МАН» и звезда «Уральских пельменей»?

Экс-губернатора Омской области Александра Буркова допросили по делу об участке в Чкаловском районе — ущерб оценили в 1,5 млрд рублей

Полиция возбудила уголовное дело о причинении ущерба при сделке с земельным участком в Екатеринбурге. Подозреваемым проходит бывший депутат Госдумы и экс-губернатор Омской области Александр Бурков. На его имущество наложили арест.

Пострадавшим считает себя московский бизнесмен Константин Комиссовский. Он утверждает, что ему нанесли ущерб больше чем на 1,5 миллиарда рублей. Речь идёт об участке площадью 64 гектара. Бизнесмен договорился с Бурковым о продаже за 120 миллионов рублей. Но спустя месяц на счёт его ИП поступило только 4,1 миллиона.

Вот что Комиссовский рассказал следователям, цитирует 66.RU:

«При подписании договора меня ввели в заблуждение и неизвестным путем изменили сумму. [Обозначенный в документах покупателем земли] Рыков Е.П. мне обещал отправить вышеуказанный договор после регистрации, но его не отправил и не предоставил мне мой экземпляр договора».

После этого землю переоформили на ИП Романову — тёщу Александра Буркова, а затем перепродали компании «МАН» за 250 миллионов рублей.

Позже территорию разбили на 254 участка. Больше всего земли досталось директору агентства недвижимости «МАН» Николаю Савину и участнику «Уральских пельменей» Андрею Рожкову. Сейчас там строят коттеджный посёлок «Карп-3».

Николай Савин, впрочем, говорит, что об уголовном деле ничего не знает, а фамилию Комиссовский слышал один раз несколько лет назад. Сам Бурков на звонки и сообщения не ответил.

Комиссовский считает, что в итоге больше всех рискуют покупатели домов:

«Ситуация для покупателей земли в коттеджных поселках патовая. Вы построите дом, посадите деревья. А потом придет решение суда. Поскольку первый договор был подписан мошенническим путем, все остальные сделки могут признать недействительными. Землю вернут законному хозяину».

Схема с переоформлением сельхозземель под жилую застройку становится всё популярнее. Особенно ценятся участки рядом с Екатеринбургом, Берёзовским и Верхней Пышмой. Власти меняют категорию на «земли населённых пунктов» и разрешают строить жильё, после чего такие наделы дробят и продают под коттеджные посёлки.

Наверх