В Свердловской области за 1,5 года на приобретение медтехники направили 3,9 млрд рублей
Объем средств вырос в 2,3 раза
В Свердловской области за полтора года на приобретение медицинской техники для учреждений здравоохранения было направлено 3,9 млрд рублей. Об этом в своих соцсетях рассказал губернатор Денис Паслер.
По словам главы региона, сейчас в год на данное направление расходуется в 2,3 раза больше средств, чем в предыдущие годы.
К примеру, в областную клиническую больницу было закуплено оборудование на 985 млн рублей. До конца текущего года в учреждение поступят ангиограф, маммограф, КТ и 6 аппаратов УЗИ экспертного класса.
Закупка оборудования происходит не только в больницы в Екатеринбурге, но и в другие крупные города Свердловской области. Так, в больницу в Серове поступит аппарат МРТ, в Талицу, Камышлов, Сухой Лог и Карпинск — КТ. УЗИ-аппарат был закуплен в больницу Ивделя.
Денис Паслер отметил, что новое оборудование не только позволяет поставить диагноз пациентам за более короткое время, но и привлекает в лечебные учреждения новые кадры.
Ранее мы рассказывали о том, что за сутки врачи Свердловской области провели 7 трансплантаций.