Ушла эпоха: Урал прощается с Николаем Колядой
Больше, чем режиссер
Для Урала Николай Коляда был не просто драматургом. Это человек, который в одиночку изменил культурный ландшафт региона, превратив Екатеринбург в одну из театральных столиц страны. Его уход — огромная утрата не только для сцены, но и для всей творческой среды.
«Творчество и проекты Николая Владимировича однозначно повлияли не только на театральное искусство, но и на всю сферу креативных индустрий в области. Это большая потеря для региона и его культурной жизни», — сказал директор департамента «Факультет журналистики» УрФУ Алексей Фаюстов.
Член Союза писателей России, литературовед Леонид Быков отметил, что Коляда создал мощный театр, в котором все держалось на нем, он был фанатиком своего дела, очень любил актёров и старался все сделать для них.
«Это был фанатик театрального дела. Осиротел не только его театр — он весь держался на нем, для культуры всего Урала — это огромная потеря», — сказал Быков.
Художественный руководитель Центра современной драматургии в Екатеринбурге Антон Бутаков сказал, что Коляда привил своим студентам невообразимую любовь к театру.
«Я очень часто говорил и буду говорить о том, что мне дал Николай Владимирович. Несмотря на то, что он воспитал меня прежде всего как артиста, сформировал меня как режиссёра, как драматурга и как педагога, — самое главное, что он мне дал, и это бесценно, — он подарил мне невообразимую любовь к театру. Любовь — несмотря ни на что. И это его главный дар, который всегда со мной», — поделился Бутаков.
Он подчеркнул, что Коляда для него был великим учителем с большой буквы. «И даже больше, чем учитель», — сказал собеседник агентства.
По словам министра культуры Свердловской области Ильи Маркова, Коляда в своём творческом пути стал целым явлением в театральной среде.
«[Коляда] — это явление, больше, чем просто деятель [культуры], человек. <…> Наверное в новой истории, истории XXI века [нет такого примера]: такую большую поднять частную институцию, которая работает в постоянном репертуаре, с постоянно действующей труппой, со своим зданием — других таких примеров в таком объёме в нашем регионе просто нет, все остальные частные театры, конечно, в разы меньше, в разы менее посещаемые и востребованные», — сказал он.