Екатеринбургские предприниматели массово закрывают бизнес
У людей есть деньги лишь на самое необходимое
В столице Урала бизнесмены из разных сфер массово решают закрывать дело или менять формат работы, пишет ЕАН.
Журналисты издания пообщались с несколькими предпринимателями и пришли к выводу, что основные причины закрытия — падение спроса, рост трат и изменения в налогообложении.
Так, производитель сувениров и бижутерии ручной работы Андрей Киселев неделю назад закрыл мастерскую. Он пояснил, что покупатели тратят деньги только на предметы первой необходимости.
«Это длится уже больше года», — поделился бизнесмен.
Владелец бизнеса по продаже красок и стройматериалов Игорь Мельников также решил закрыть дело после 15 лет работы.
Он рассказал, что сейчас строят и покупают квартиры гораздо реже, чем год назад. По мнению Мельникова, покупатель стал беднее. Кроме того, есть много сетевых магазинов, за которыми невозможно угнаться по цене. Но особенно сильно на ситуацию влияют маркетплейсы, которые продают товары по низким ценам.
Ещё один собеседник портала закрыл автосервис. Причина — рост налоговой нагрузки и цен на запчасти, а также высокая доля иностранных комплектующих.
Ранее мы писали, что в столице Урала прогнозируют волну закрытий ресторанов.