Свердловские врачи спасли 74-летнюю пациентку с помощью ботокса
Женщине установили специальные сетки
В столице Урала врачи избавили пациентку от грыжи, вколов ей ботокс, поделились в региональном Минздраве.
74-летняя женщина поступила в больницу с большой грыжей — около 50% объёма кишечника выпало из брюшной полости. Ткани были растянуты, а мышцы ослаблены.
«Закрыть дефект обычным способом — риск рецидива. И тогда врачи приняли нестандартное решение: применить ботулинотерапию», — рассказали в министерстве.
В брюшную стенку ввели ботулотоксин. Два месяца ботокс расслаблял мышцы. Когда ткани стали более эластичными, удалось сделать каркас из мышц, коллагена и эластина. Также женщине установили две сетки из специального материала. Сейчас её жизни ничего не угрожает.
Ранее мы рассказывали, что на Среднем Урале очередь на бесплатное ЭКО сократилась до одного месяца.