Екатеринбург ждёт масштабное обновление в 2026 году — будет выделен миллиадр на развитие наземного и подземного транспорта
Только вперёд!
Как сообщает глава Свердловской области Денис Паслер, обновление состава требует серьёзных вложений, которые город самостоятельно осилить не сможет. Поэтому к финансированию подключили область и возможности национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Большая часть суммы — 850 миллионов рублей пойдёт на приобретение 50 трамваев. Транспорт закупят в лизинг, но будет компенсирована половина стоимости из областного бюджета.
Также парк общественного транспорта пополнят 55 троллейбусов и 15 автобусов.
Развитие получит и подземный транспорт. Почти 150 миллионов рублей направят на подготовку технико-экономического обоснования для проектирования и возможного строительства метрополитена.