В Каменске-Уральском провели учения на случай холеры
Свердловские врачи готовятся к возможным сценариям
В Каменске-Уральском провели масштабные учения на случай холеры. Свердловские медики отрабатывали действия и создание госпиталя. Это позволило оценить их готовность к обнаружению инфекции. Об этом рассказали в Минздраве Свердловской области.
Холера представляет собой опасное инфекционное диарейное заболевание. Бактерии проникают через рот, поражают слизистую кишечника. Холера может привести к смертельному исходу.
Учения начались с того, что в 10:40 старший фельдшер-диспетчер скорой передал сообщение о поступлении пациента в приёмный покой с предварительным диагнозом «холера».
— Медики подготовили бокс для госпитализации пациента и санпропускник для персонала. Заболевший был в состоянии средней степени тяжести. Однако на случай ухудшения готовили реанимационный бокс, — сказано в сообщении.
Далее в инфекционном корпусе собрали медиков и оповестили о заболевшем. Здесь подготовили защитную одежду, комплекты для забора анализов, дезинфицирующие средства.
У больницы выставлены были два полицейских поста.
Учения проводились в четыре этапа. Сначала была проверка теории. Затем развёртывание инфекционного госпиталя. Дальше медики обрабатывали санитарный транспорт, а также работали в лаборатории.
В учениях принимали участие комиссия по ЧС, сотрудники инфекционного корпуса и бактериологической лаборатории. Также оценивали ход учений санврачи и сотрудники регионального Минздрава.