Сергей Миронов потребовал отставки главы Центробанка во время визита в Екатеринбург
Миронов в Екатеринбурге заявил, что Набиуллина «вредит экономике»
Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов выступил перед студентами и сотрудниками Уральского государственного юридического университета. По его словам, рост ключевой ставки с 7,5% в 2023 году до 21% в октябре 2024-го не помог сдержать инфляцию — она за это время выросла в 2,5 раза.
«Госпожа Набиуллина считает, что она независима, борется с инфляцией, но что-то мне подсказывает, что госпоже Набиуллиной не много осталось на посту», — сказал Миронов.
Политик также заявил, что высокая ставка мешает развитию предприятий и импортозамещению. Он отметил, что недавнее снижение на 0,25 процентного пункта не решает проблему.
«Ключевая ставка у нас сегодня 14,25%, а в Китае — всего 3%, и для того, чтобы собрать одно только железо для изготовления “КамАЗа”, потребуется денег, как за готовый китайский грузовик под ключ. Причина в ключевой ставке, все», — пояснил парламентарий.
Эльвира Набиуллина возглавляет ЦБ с июня 2013 года.