Настоящий бунт на Урале: екатеринбуржцы атакуют власть из-за закрытия Дворца пионеров
«Верните Дворец детям»
Жители Кировского района Екатеринбурга развернули в соцсетях главы города Алексей Орлова масштабную кампанию против закрытия и переноса детских кружков, потребовав от муниципальных властей вернуть Дворец творчества молодёжи и восстановить востребованный трамвайный маршрут,
Главным поводом для общественного недовольства стало выселение детских секций из исторического здания Дворца пионеров на улице Карла Либкнехта. По словам горожан, из-за оптимизации кружки и творческие коллективы частично перевозят в Октябрьский район на площадки по адресам Большакова, 15, Куйбышева, 111 и Луначарского, 217, что лишает тысячи семей Пионерского посёлка и всего Кировского района доступа к бесплатному дополнительному образованию. В сети жители запустили массовый протестный хештег #вернитедворецдетям.
«Садики строят, а после садика ребёнка развивать не надо? В Пионерском посёлке почти нет доп. образования для детей, тем более бесплатно. Верните Дворец творчества детям! Вся Пионерка в нем занималась», — заявила екатеринбурженка Юлия Никитюк в обращении к городским властям.
Жительница Лидия Костромина добавила, что у детей Кировского района фактически отбирают возможность развития, в то время как в Октябрьском районе теперь функционируют сразу три дома творчества. Ситуацию с инфраструктурой Пионерского посёлка усугубляют и транспортные проблемы — горожане требуют от администрации возобновить популярное трамвайное сообщение.
«Верните 20-й трамвай Шарташ — Пионерская — ЦПКиО», — обратилась к чиновникам местная жительница Алла Шабанова.
Официальных комментариев от департамента образования Екатеринбурга по поводу реорганизации Дворца творчества пока не поступало.
Ранее мэру городу пожаловались на недопустимость отключений холодной воды.