Почему австралийцы не едят местных кроликов: ушастых там сотни миллионов, но они никому не нужны — любопытно
Интересное 12.10, 22:15
На Зелёном континенте зайцев считают несъедобными мутантами
Территория Австралии буквально кишит дикими кроликами, но местные жители их не едят. Причём — от слова «совсем»! Почему там так происходит, просветил портал «ПОДСЛУШАНО СЕКРЕТЫ РЫБОЛОВА».
Началось все с того, что в середине 19 века колонизаторы континента англичане завезли сюда пару десятков обычных кроликов — для потехи, а те, не встретив сопротивления своему заячьему племени ни со стороны природных врагов, ни людей, стали просто неимоверно размножаться, тем более что в Австралии и кормовая база, и климат для ушастых просто идеальные.
Через несколько десятков лет зайцев здесь уже было сотни миллионов, и вести себя они стали совсем не безобидно, крайне негативно влияя на местное сельское хозяйство и в целом — на экономику страны.
Перестав терпеть набеги «пушистой саранчи», австралийцы объявили ушастым войну — начали их нещадно отстреливать, но кролы плодились быстрее, чем погибали от дробей и картечей.
Тогда люди решили в борьбе с этими грызунами пойти на крайние, как тогда казалось, меры — в 1950-х годах прошлого века кроликам запустили вирус, который, по задумке, должен был ушастую братию выкосить. Первое время это действительно сработало, и популяция зайцев значительно уменьшилась. Но — ненадолго. Оставшиеся кролики стали выносливее, начали передавать иммунитет потомству и их снова стало миллионы.
Потом по первому принципу запустили второй вид вируса — история полностью повторилась, и кролы вышли из неё ещё закалённее прежнего — настоящими генетическими мутантами.
Собственно, по этой причине их и не используют в пищу — местные просто брезгуют есть диких кроликов. Для австралийцев местный заяц, как для нас — крыса: такой же мерзкий и гадостный зверь.
Кстати, кому из туристов всё же приходилось отведывать австралийской зайчатины, утверждают, что она совсем не такая, как у нас, а невкусная, очень жёсткая и вонючая.
Ранее из любопытного мы рассказывали, что хозяин для домашней собаки может быть вовсе не главным для неё человеком.
Другие новости
Новые правила: как Росреестр защитит покупателей квартир от потерь — разъяснил эксперт
Здоровые, блестящие, красивые: 3 подкормки помогут комнатным растениям — они зацветут даже зимой
Кто он, Игорь Бухаров? — Муж Ларисы Гузеевой: раскрываем все факты о национальности супруга телеведущей
Рулет «Сельдь под шубой»: необычный вариант популярного салата — так вы ещё не делали
Секрет хорошего самочувствия и долголетия — в вашей тарелке: желатин — и его мощное влияние на суставы, нервы и сон
Красота — в деталях: как выглядеть уверенно и уместно в любой ситуации — правила этикета
Теперь готовлю только так, как научила свекровь: эти куриные котлеты — настоящее волшебство
Сочные листья и яркие цветы: как преобразить гортензию осенью — поможет чудо-средство из аптеки
Месяц до стройности: один продукт — и до 4 кг исчезнут сами, без подсчётов и пота
Вместо нормы — проблема: почему гипотоникам нельзя игнорировать высокое давление — чем это чревато
Эта загадка — чистая проверка логики: лишь избранные справятся с этой головоломкой со спичками