Спорт

«Кукушка поехала»: как на Урале прошел экстремальный забег «Тагил Ультра Трейл»

Туристический забег «Тагил Ультра Трейл» в Нижнем Тагиле.
Фото: департамент информационной политики Свердловской области

От 4 до 75 лет: сотни трейлраннеров протестировали шесть маршрутов и старинную железную дорогу

В Нижнем Тагиле прошёл туристический забег «Тагил Ультра Трейл». У горы Белой собрались 334 участника из Свердловской области и соседних регионов.

Самому юному бегуну, Игорю Мельникову, всего четыре года, а самой возрастной участнице, Галине Прудниковой, — 75. Она участвует в соревнованиях с 2022 года и не пропустила ни одного старта.

Для трейлраннеров, любителей скандинавской ходьбы и юных спортсменов подготовили шесть маршрутов. Самой популярной стала десятикилометровая дистанция — её выбрали 95 человек.

В этом году впервые создали условия для участников с ограниченными возможностями здоровья. В детском забеге на один километр выступили 87 ребят.

Самая протяжённая дистанция — 65-километровый ультратрейл «Кукушка поехала» — прошла по маршруту Демидовской узкоколейной железной дороги. Её построили в конце XIX века для вывоза чугуна, угля и леса. Спортсмены преодолели реки Яланку, Канаву и Чауж, а также переправились на пакрафтах через Межевую Утку.

Среди мужчин на ультрадистанции победил Фаиль Сагадиев с результатом 5 часов 54 минуты. У женщин лучшей стала Алина Фаттахова (8 часов 20 минут).

Наверх