Общество

Свердловские врачи спасли 74-летнюю пациентку с помощью ботокса

Врачи во время работы
Фото: Екатерина Громова/GOVP.INFO

Женщине установили специальные сетки

В столице Урала врачи избавили пациентку от грыжи, вколов ей ботокс, поделились в региональном Минздраве.

74-летняя женщина поступила в больницу с большой грыжей — около 50% объёма кишечника выпало из брюшной полости. Ткани были растянуты, а мышцы ослаблены.

«Закрыть дефект обычным способом — риск рецидива. И тогда врачи приняли нестандартное решение: применить ботулинотерапию», — рассказали в министерстве.

В брюшную стенку ввели ботулотоксин. Два месяца ботокс расслаблял мышцы. Когда ткани стали более эластичными, удалось сделать каркас из мышц, коллагена и эластина. Также женщине установили две сетки из специального материала. Сейчас её жизни ничего не угрожает.

Ранее мы рассказывали, что на Среднем Урале очередь на бесплатное ЭКО сократилась до одного месяца.

Наверх